XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ
ПОСТАВЩИКОВ АТОМНОЙ
ОТРАСЛИ «АТОМЕКС»

Сочи, Главный медиацентр

#atomex2020
Организатор:
Оператор:

Открылась аккредитация СМИ на Международный форум поставщиков атомной отрасли «АТОМЕКС 2017»

19.10.2017

Открылась аккредитация представителей средств массовой информации для участия в IX Международном форуме поставщиков атомной отрасли «АТОМЕКС 2017», который состоится 14–16 ноября в Москве, в Гостином дворе. Для работы на форуме журналистам необходимо пройти аккредитацию, заполнив онлайн-заявку на сайте мероприятия .


Форум «АТОМЕКС» проводится Госкорпорацией «Росатом» с целью привлечения новых поставщиков и дальнейшего совершенствования системы закупок. В этом году мероприятие пройдет при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ и АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП).


Деловую программу откроет панельная сессия «Вектор развития Госкорпорации «Росатом», на которой будет представлена информация о расширении глобального присутствия Росатома, развитии новых бизнесов, политике в сфере инноваций и в сфере закупок. Спикерами выступят топ-менеджеры Госкорпорации «Росатом»: первый заместитель генерального директора - директор Блока по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров, директор по закупкам, материально-техническому обеспечению и управлению качеством Роман Зимонас, директор по капитальным вложениям Геннадий Сахаров, директор по финансам Илья Ребров.


Пленарная дискуссия будет посвящена организации закупок в высокотехнологичных компаниях. В фокусе обсуждения – вызовы и тенденции в закупочной деятельности. Эксперты рассмотрят такие вопросы, как: организация и проведение закупок для сложных высокотехнологичных объектов; нормативно-правовая база в сфере государственных закупок; отечественный и зарубежный опыт трансформации законодательства в закупочной деятельности; снижение административных, правовых и других барьеров, мешающих бизнесу выходить на высокотехнологичные рынки. В дискуссии примут участие: генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, заместитель министра финансов России Алексей Лавров, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Рачик Петросян, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин, первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Татьяна Ельфимова и др.


Также в программе семинары и круглые столы по обширной тематике, включая возможности международной кооперации при сооружении объектов атомной энергетики за рубежом; финансовые инструменты поддержки поставщиков; возможности для поставщиков при сооружении объектов атомной энергетики в России и при реализации проектов альтернативной энергетики; автоматизация промышленных объектов; программы закупок предприятий Росатома и др. 
Традиционно в рамках форума пройдут бизнес-брифинги и мастер-классы для российских и зарубежных компаний, презентационные сессии поставщиков; планируются индивидуальные встречи-переговоры в формате В2В. На выставочной площадке будут организованы экспозиции компаний-поставщиков и предприятий-заказчиков российской атомной отрасли.


В форуме «АТОМЕКС 2017» примут участие ведущие предприятия и компании Росатома: ТК «ТВЭЛ», ИК «АСЭ», «Росэнергоатом», «Техснабэкспорт», РАСУ, «Атомэнергомаш», ГХК, ПО «Маяк», НИКИЭТ; а также неотраслевые компании, включая предприятия малого и среднего бизнеса: «IT-Индустрия», «Спектр», «Сенсорика», «Т-Хелпер Связь», ИЦ «Физприбор», «Интерэнерго», «Комплектэнерго», «Оргэнергострой», СОНЭЛ, «Амплитуда», Чебоксарский электроаппаратный завод, «Ява Строй», «Силовые машины», и др. Среди зарубежных участников – британская Rolls-Royce, «Кроне Инжиниринг» (подразделение германского концерна KROHNE), «Staubli France» (французское подразделение международной группы Staubli), «Groupe Intersyndical de l’Industrie Nucléaire» (GIIN, Франция), пул финских компаний и др.


Справочно: 
«АТОМЕКС» – уникальная бизнес-площадка, предоставляющая возможность прямого диалога поставщиков и заказчиков атомной отрасли. В 2016 году в мероприятиях форума приняли участие 1960 человек из 16 стран. Более 60% участников – это представители компаний-поставщиков. Из общего количества поставщиков более 30% являются субъектами малого и среднего предпринимательства. За два дня форума состоялось 26 презентационных секций поставщиков, а всего за время работы форума прошло около 200 деловых встреч.


Пресс-служба ООО «Атомэкспо»