XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ
ПОСТАВЩИКОВ АТОМНОЙ
ОТРАСЛИ «АТОМЕКС»

Сочи, Главный медиацентр

#atomex2020
Организатор:
Оператор:

РАСУ и Schneider Electric развивают партнерство в производстве и поставках продукции

01.06.2018

АО «Русатом - Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ», предприятие Госкорпорации «Росатом») заключило меморандум о взаимопонимании с французской компанией Schneider Electric, мировым лидером в сфере управления электроэнергией.

С российской стороны документ подписан генеральным директором АО «РАСУ» Андреем Бутко, с французской - исполнительным вице-президентом Schneider Electric по странам Европы Леонидом Мухамедовым.


Подписанный документ предусматривает развитие сотрудничества в целях достижения высокого уровня безопасности и надежности, рентабельности, повышения конкурентоспособности электрооборудования энергоблоков и оборудования распределения электроэнергии АЭС. В соответствии с документом стороны планируют взаимодействовать в реализации проектов на рынке атомной энергетики в России и за рубежом. В частности, АО «РАСУ» рассмотрит возможность выступать в качестве поставщика электротехнического оборудования с применением продукции производства Schneider Electric для международных проектов АЭС российского дизайна, в том числе в рамках проектов типа BOO (build-own-operate, «строительство – владение – эксплуатация») и ВОТ (build-own-transfer, «строительство – владение – передача»). Со своей стороны, компания Schneider Electric готова рассмотреть возможность продвижения электротехнического оборудования, локализованного на производственной базе АО «РАСУ» и иных уполномоченных организаций Госкорпорации «Росатом», в собственных проектах за рубежом и содействия в области международной сертификации оборудования, произведенного при технологической поддержке Schneider Electric.


«Мы рассчитываем, что наше сотрудничество позволит обеим сторонам получить дополнительные технологические преимущества, результатом которых станут конкретные комплексные проекты в сфере производства и организации поставок электротехнической продукции для международных проектов строительства АЭС Росатома и иных, в том числе неатомных рынков. Мы уже не раз взаимодействовали друг с другом в области подготовки и обучения персонала, проводили обмен опытом, оказывали консультационную поддержку и считаем, что такое сотрудничество дает возможность развивать индустрию, повышать эффективность и обеспечивать надежность и безопасность атомной генерации на должном уровне», - отметил генеральный директор АО «РАСУ» Андрей Бутко.


Йохан Вандерплаетсе, старший вице-президент Schneider Electric, президент компании в России и СНГ, отметил: «Schneider Electric уже давно и успешно сотрудничает с Госкорпорацией «Росатом» и ее подразделениями в области локализации оборудования. Сегодня нужны новые подходы к развитию компетенций и технологий, которые позволят в дальнейшем осуществлять совместную модернизацию продуктов, разработку новых продуктов, реализовывать мероприятия по сертификации совместно произведенной продукции, по продвижению на зарубежных рынках. Данный Меморандум о взаимопонимании является важным шагом для эффективной реализации такого комплексного подхода к нашему партнерству с АО «РАСУ» в интересах ключевых заказчиков в России, Европе и третьих странах».


Для справки: 
АО «Русатом - Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») - компания-интегратор по автоматизированным системам управления технологическими процессами (АСУ ТП) и электротехнике Госкорпорации «Росатом». Предоставляет весь комплекс услуг по автоматизации и энергообеспечению объектов на всех этапах жизненного цикла.


Источник: Пресс-служба АО «РАСУ»